image

Сотрудники станции скорой медицинской помощи в Сатке выйдут на пикет

Здравоохранение
17:54
607 просмотров

Водители и фельдшера станции скорой помощи продолжают отстаивать свои права. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам, которые ранее были ими озвучены в СМИ, работники скорой запланировали проведение в формате пикетирования публичного мероприятия «За сохранение здоровья жителей на территории города Сатки и Саткинского района».

В соответствии с действующим законодательством, уведомление об этом было направлено в администрацию Саткинского района. В своём уведомлении водители и фельдшера пишут о целях запланированного мероприятия, которыми является достойная и бесплатная медицина, предоставленная в соответствии со стандартами и порядком оказания медицинской помощи, а также улучшение условий труда и достойная оплата труда медицинских работников и водителей скорой.

Они требуют укомплектовать выездные бригады в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 388, согласно которому на выезд должны отправляться два медработника и водитель, либо выплачивать адекватную заработную плату тем фельдшерам, которые работают по одиночке, а также принять меры по финансированию скорой медицинской помощи (в том числе путём повышения тарифов в территориальной программе обязательного медицинского страхования) в объёме, достаточном для обеспечения работы количества выездных бригад скорой помощи из расчёта – не менее одной общепрофильной бригады на 10 тысяч населения в соответствии с действующим законодательством. В числе требований сотрудников – обеспечение их спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством, обеспечение автомобилей всеми запчастями, проведение ремонта машин скорой помощи, ну и конечно, возвращение доплат за непрерывный стаж, стопроцентная оплата ночных дежурств, пересмотр уменьшения выплаты «за вредность», возврат «сельских» доплат.

Сегодня председатель первичной общественной организации в Сатке Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Дмитрий Бурдин получил ответ от администрации, подписанный главой Саткинского городского поселения Верой Камардиной, в котором сообщается, что проведение вышеуказанного мероприятия согласованно. Мероприятие должно быть проведено в соответствие с законодательством и обеспечением общественного порядка и безопасности участников.

Запланировано, что на пикет придёт около 50 человек, в основном это работники станции скорой медицинской помощи. Мероприятие состоится в сквере Памяти воинов-интернационалистов (возле дома № 1 по ул. Солнечной) 5 февраля с 12.00 до 14.00 часов.

Автор: Татьяна Савиных

Фото: ВК

 

image