image

Саткинцы смогут чаще проходить диспансеризацию

Здравоохранение
09:25
421 просмотр

В России утвержден новый порядок профосмотров и диспансеризации.

Дополнительная ежегодная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

Таким образом медики планируют как можно раньше выявлять хронические патологии, предупреждая пациентов о факторах риска развития болезней, и давать рекомендации по здоровому образу жизни.

Нововведения также предполагают ряд дополнительных анализов и инструментальных исследований, чтобы более углубленно оценить состояние здоровья.

Теперь людям старше 18 лет положен ежегодный профилактический медосмотр (сегодня они проходят его раз в три года). Также в определенные возрастные периоды один раз в три года будет дополнительно проводиться онкоскрининг. Также планируется расширить перечень исследований в рамках диспансеризации.

Целью нововведений является и предоставление людям возможности пройти обследование в удобное время, в том числе и в выходные дни.

Вместе с тем, на днях премьер-министр Дмитрий Медведев дал распоряжение подготовить поправки в Трудовой кодекс о предоставлении работающим гражданам в возрасте от 40 лет одного выходного дня для прохождения диспансеризации – об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости». Если поправки вступят в силу, выходной будет предоставлен с сохранением заработной платы.

Фото: media.fom.ru 

Отпускают ли вас с работы на диспансеризацию?

Нет, не отпускают
36%
Да, отпускают
43%
Я не работаю
0%
Я не прохожу диспансеризацию
21%
image