image

«Как и где?»: жители Саткинского района могут оформить QR-код без прививки от коронавируса

Здравоохранение
11:35
552 просмотра

Жители Челябинской области с 21 февраля могут оформить QR-код без прививки от COVID-19. Рассказываем, что для этого нужно.

Проверка антител

Не так давно сертификат с QR-кодом выдавался только привитым от коронавирусной инфекции. Но теперь его дадут и тем, в чьем организме есть антитела IgG к ковиду. Они подтверждают, что человек переболел COVID-19, а значит, получил соответствующую иммунную защиту. Не важно, какие цифры покажет анализ на антитела: главное, чтобы они были выше референсных значений. Если у пациента есть актуальный сертификат после прививки, то QR-код на основании наличия антител ему не присвоят.

За свой счет

Увы, сдать кровь на антитела IgG бесплатно – количественный либо качественный - не выйдет. Придется воспользоваться услугами частных лабораторий. Но предварительно убедитесь, что лаборатория передает необходимые данные на «Госуслуги», чтобы система сформировала QR-код при наличии антител. Если у вас на руках есть старый положительный тест на антитела (сроком до полугода), по нему тоже можно получить код.

Для сдачи анализа понадобятся СНИЛС, данные полиса ОМС и паспорт. Сертификат о вакцинации нужно проверять на «Госуслугах»: обещают, что он появится там в течение 3 дней. Срок действия QR-кода – 6 месяцев.

Фото: vgorodeperm.ru

 

image
image