image

«Говорят специалисты»: кому из жителей Саткинского района следует воздержаться от крещенских купаний

Здравоохранение
13:24
600 просмотров

Как ранее сообщал сайт «Говорит Сатка» в нашем районе будет оборудовано две купели, в которые можно будет окунуться в православный праздник Крещение.

Накануне специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали ряд рекомендаций.

Они отметили, что у неподготовленных людей ныряние в ледяную воду может спровоцировать проблемы со здоровьем. Однако положительные стороны в таком закаливании тоже есть.

«Накануне лучше отказаться от тяжелой пищи, не переедать. Помните, что категорически запрещено заходить в водоемы в состоянии алкогольного опьянения. А после выхода из проруби нужно переодеться в сухую одежду. По возможности, выпить горячий чай. Воздержаться от купания в Крещение стоит тем, у кого есть сахарный диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, онкологические и инфекционные заболевания, бронхиальная астма. Купание в ледяной воде может навредить и тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Не рекомендуется такая процедура детям и подросткам», – говорится в сообщении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:  

– Погружение в прорубь вызывает выброс эндорфинов, а это яркие и положительные эмоции, но все же нырять в купель неподготовленному человеку не стоит. Нужно закаляться постепенно. Например, начать с обливания и контрастного душа дома, снижая температуру на 1-2 градуса. Если вы оценили свои силы и твердо решили окунуться в иордань, то заходите в воду медленно, не нужно сразу же нырять в водоем с головой.

Андрей Потапов, врач ЧОЦОЗ МП:

– Перепад температур вызывает спазм сосудов, за которым последует головокружение и тошнота. Это могут ощутить на себе даже полностью здоровые люди. Для тех, у кого есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, последствия могут быть довольно серьезными. Все-таки погружаться в иордань без предварительной подготовки – закаливания – не рекомендуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Купание грехи не смоет»: священнослужитель саткинского Свято-Никольского Храма отец Дмитрий рассказал о Крещении

«Скоро - православный праздник»: в Крещение в храмах Саткинского района пройдут праздничные богослужения

Фото: ourmind.ru

image
image