image

«Нырнуть в прорубь»: в Саткинском районе накануне Крещения оборудуют две купели

Оповещения
14:37
318 просмотров

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Согласно многолетним традициям, в этот день ежегодно проходит великое освящение воды в храмах и водоемах, а также массовое купание в проруби. В преддверии праздника следует подготовиться к обряду и узнать, когда можно нырять в иордань.

На территории Саткинского района будут организованы две купели: на Саткинском городском пруду, в районе ул. Петра Скорынина, 12 («лягушатник») и в часовне-источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» по ул. Ключевская в посёлке Сулее. Рядом с часовней из колодца желающие смогут набрать святой воды. 

Безопасность детей и взрослых будут обеспечивать оперативные службы, традиционно задействованные в данных мероприятиях. Это, в первую очередь, спасатели, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи.

ГУ МЧС России по Челябинской области напоминает, что запрещается купание детей без присмотра родителей или взрослых. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, загрязнять и засорять купель, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, приводить с собой собак и других животных, подавать крики ложной тревоги, подъезжать к купели на автотранспорте.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек; запрещается купание группой, в которой одновременно - более 3 человек. Помните, зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Скоро - православный праздник»: в Крещение в храмах Саткинского района пройдут праздничные богослужения

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

 

image