image

Новые правила проведения собраний, о которых должны знать садоводы Саткинского района

Закон
11:55
530 просмотров

«Российская газета» опубликовала поправки в закон о ведении садоводства и огородничества, которые дают возможность определить в уставе товарищества конкретный день, время, место проведения, повестку ежегодного очередного общего собрания его членов, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, которые планируется рассмотреть.

Теперь общее собрание можно проводить без предварительного уведомления дачников.

По словам первого зампреда Московской областной Думы Никиты Чаплина, по закону СНТ и ОНТ обязаны ежегодно проводить общее собрание. При этом предусмотрено обязательное уведомление каждого владельца участка: по электронной почте или заказным письмом.

– Более половины дачников не пользуются электронными адресами, поэтому приходится тратить деньги из членских взносов на отправку заказных писем, – цитирует «Российская газета» Никиту Чаплина. – Если в СНТ много дачников, это большие расходы. Но если этого не сделать, то владельцы участков, которых не известили о собрании, вправе подать в суд и оспорить все принятые решения. Новый закон дает возможность внести изменения в устав товарищества и определить дату, время и повестку ежегодного собрания. В этом случае уведомление о проведении собрания всех владельцев участков не потребуется. В уставе можно указать, например, дату – третье воскресенье мая в 12.00. При этом закон не запрещает проводить общее собрание и в обычном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саткинцам рассказали о том, что садоводы Челябинской области задолжали за электроэнергию 26 миллионов рублей

«На ремонт дорог и многое другое»: садоводы Саткинского района получили субсидии

Фото: dachagoskino.ru

Есть ли у вас дача?

Да, есть
43%
Нет
43%
Нет, но хочу приобрести
13%
image
image