image

«Зажжём свечи в память о ликвидаторах!»: жители Саткинского района вспоминают чернобыльскую трагедию

Событие
14:48
345 просмотров

Завтра, 26 апреля, ровно 34 год со дня трагедии, которая унесла множество жизней. Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, в результате которого реактор был разрушен, стал самой масштабной техногенной катастрофой. 

Огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Только по официальным данным тогда сразу погиб 31 человек. Более полумиллиона ликвидаторов получили высокие дозы радиации.

В числе людей, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было немало наших земляков.

В Саткинском районе проживают ликвидаторы аварии-инвалиды, получившие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиацией, участники ликвидации аварии, эвакуированные, вдовы умерших от радиации ликвидаторов, всего 93 человека, – говорит начальник отдел организации социальной поддержки граждан УСЗН Елена Трофимова. – Низкий вам поклон, уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции! Здоровья вам и вашим близким, благополучия, мира и добра!

В УСЗН сайту «Говорит Сатка» также сообщили, что из-за пандемии коронавируса традиционные мероприятия, которые проводятся в честь годовщины аварии, состоятся позже.

КСТАТИ

В память людях, которые ценой своей жизни и здоровья спасли целый мир, представители златоустовской общественной организации «Союз «Союз «Чернобыль» предлагают в ночь с 25 на 26 апреля зажечь свечи.

– Мы поддерживаем инициативу севастопольской организации таким образом почтить память ушедших людей, – говорит председатель Игорь Хохлов. – К сожалению, из-за карантина мы были вынуждены отказаться от проведения массовых мероприятий, но это не мешает нам в этот день объединиться и вспомнить о тех, кого уже нет с нами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

«Глазами ликвидатора»: воспоминания жителя Саткинского района

Фото: intex-press.by

 

image