image
image

«Скоро жара, запах вернётся?!»: бакальцы обеспокоены состоянием городских очистных сооружений

ЖКХ
15:13
11 006 просмотров

К порталу «Говорит Сатка» обратился житель Бакала Александр Мищуков. Мужчина поинтересовался, решается ли в Бакале острая проблема с очистными сооружениями.

Напомним, в сентябре 2022 года на страницах газеты «Метро74» и на портале «Говорит Сатка» мы рассказывали о том, что в Бакале назревает экологическая катастрофа.

Тогда операторы очистных сооружений рассказали, что в середине лета 2022 года сломались насосы, а, значит, вышли из строя очистные сооружения. В результате чего сточные воды начали спускаться прямо в лес, а теперь «охватили» и город.

Руководитель ООО «Водоотведение» Сергей Петухов заверил: проблема - на контроле и вопрос решается. Основной причиной выхода из строя насоса он тогда назвал бесконтрольность работы оборудования и халатность рабочих.

Весной 2023 года ООО  «Водоотведение» перестало функционировать. Уволились работники, сама компания объявила себя банкротом. В апреле текущего года обслуживание систем водоотведения города Бакала перешло к МУП «Водоотведение».

- Скоро лето, жара, запахи будут особенно ощутимы по понятным причинам. Заявления о том, что очистные отремонтированы, никто не делал. Мы, бакальцы, не в курсе, будем ли мы снова «утопать» в нечистотах или же всё-таки «Водоотведение» решает данный вопрос? - обратился к порталу «Говорит Сатка» бакалец Александр Мищуков.

Сегодня, 25 мая, мы связались с руководителем МУП «Водоотведение» Андреем Бойченко. Нас обнадёжили: работа идёт.

- Постепенно работы уже начали выполнять. В данный момент установили новый насос для того, чтобы сточные сооружения работали. Запущены они будут в ближайшее время. Когда работы будут завершены, сказать сложно. Предположительно, до конца года закончим, - рассказал Андрей Бойченко.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

 

image
image