image

«Реконструкции быть?»: сулеинцы вновь пожаловались на сброс нечистот в лесной массив

ЖКХ
11:47
518 просмотров
Скриншот видео, предоставленного жителями Сулеи.
Скриншот видео, предоставленного жителями Сулеи.

Зимой – в начале весны текущего года сулеинцы поднимали вопрос износа очистных сооружений. Тогда местные активисты сообщали, что фекалии бегут в речку Ищелка, которая впадает в Ай.

В 2021 году Саткинская городская прокуратура выявила факты ненадлежащего состояния станции биологической очистки Сулеинского городского поселения. Отмечен износ зданий,  помещения и оборудования и очистных сооружений на 100%.

Сегодня сулеинцы вновь подняли тему:

«Уже не первый раз выкладываем эту проблему, а сдвигов нет! Канализация бежит в Ай, который так популярен в сфере туризма... Сколько можно издеваться над местными жителями и природой?»

В марте 2022 года глава Сулеинского поселения Вероника Губайдулина сообщала, что деньги на проект очистных сооружений выделены, и полномочия по подготовке проектно-сметной документации тогда были переданы в районную администрацию. Кроме того, администрация давала ответ, что в посёлке приобретён новый насос, как запасной и находится в котельной в готовом состоянии, в случае выхода из строя старого насоса - новый будет установлен в срочном порядке.

Сегодня, 9 сентября, мы вновь обратились в сулеинскую администрацию. По словам Вероники Губайдулиной, замена насосов пока не требуется:

- На очистных есть накопительная ёмкость, из которой два раза в день перекачивают дальше на очистные. Ёмкости в данный момент переполнились. Переполнение было из-за того, что забилась труба. Слишком много попадает в стоки - тряпки, средства личной гигиены и так далее. Неполадки устраняются. В этом году отдел ЖКХ Саткинского района провёл торги, составлением проекта реконструкции очистных сооружений займётся организация ООО «Гражданпроект» из города Кирова.  Сейчас ведутся работы, недавно приезжали геологи. Работы предстоит выполнить много. Срок исполнения проекта – декабрь 2022 года. Надеемся, что успеют пройти государственную экспертизу. После положительного ответа мы будем выходить на область, чтобы нас включили в программу на выделение средств на реконструкцию очистных сооружений.   

Продолжим следить за развитием событий!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не платят зарплату, сломались насосы»: работники бакальских очистных сооружений бьют тревогу

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image