image
image

«Убить нельзя спасти»: в России законодательно решили судьбу бездомных животных

Животные
15:26
537 просмотров

Правительство России утвердило методические указания по обращению с безнадзорными животными. Как отмечают официальные представители ведомства, именно  они должны стать руководством для региональных властей.

Документ подготовлен в рамках вступившего в силу закона «Об ответственном обращении с животными», который одобрен Госдумой в конце 2018 года.

Согласно новым правилам, безнадзорные кошки и собаки должны быть отловлены так, чтобы это не привело к увечьям, травмам или их гибели. При отлове должна вестись видеозапись процесса.

Для транспортировки животных без владельцев автотранспортные средства должны оснащаться «специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными», питьевой водой для зверей и аптечкой для сопровождающих.

Максимальное количество перевозимых зверей, предельные время и расстояние их перевозки от места отлова, а также сроки их передачи в приюты с момента отлова предстоит регламентировать регионам.

Животных, не проявляющих «немотивированную агрессию», предлагается выпускать на волю после стерилизации и лечения.

Новые правила должны обеспечить регулирование и снижение численности животных без владельцев наиболее безопасными для них способами, «исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья таких животных». 

Подготовила Дарья Шубина. Использованы материалы сайта kommersant.ru

 

 

 

 

Фото: pets4life.net 

image