image
image

«Это не решит проблему»: депутаты Госдумы не согласились с предложением об убийстве бродячих собак

Животные
10:34
378 просмотров

В документе подчеркивается, что массовое умерщвление собак не допустимо. 

«Уничтожение нескольких сотен тысяч бездомных животных по всей стране приведет к крайне негативному социальному эффекту и будет враждебно встречено большей частью населения. Также следует отметить, что такое резкое сокращение популяции бездомных животных будет иметь краткосрочный эффект – максимум один-два года. После чего численность бездомных животных снова резко возрастет за счет молодых и, как правило, более агрессивных особей», – говорится в заключении.

«Известия» со ссылкой на зампреда комитета по экологии Госдумы Владимира Бурматова сообщает, что в закон «Об ответственном обращении с животными» внесут поправку об обязательной стерилизации бездомных животных.

«Этот метод гуманного регулирования численности безнадзорных животных сегодня уже используется в ряде субъектов. Стерилизация направлена не только на снижение популяции, но и на снижение количества нападений и покусов. Это научно обосновано. Коллеги из РАН в своем ответе на наш запрос это подтвердили», – цитирует Владимира Бурматова издание.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С завтрашнего дня в Саткинском районе к работе приступает новый подрядчик по отлову и содержанию бродячих собак

Фото: kazanreporter.ru

 

 

image
image