image

Жители Саткинского района могут получить консультацию врача в прямом эфире

Здравоохранение
08:25
335 просмотров

Телемедицина позволит пациентам  районной больницы  - консультироваться в прямом эфире с врачами общей практики, узкими специалистами, а также при необходимости получать консультации высококвалифицированных врачей других учреждений здравоохранения. Благодаря этому у больных из отдаленных территорий в некоторых случаях отпадает необходимость в поездке в город для визита к врачу. На сегодняшний день  практику телемедицины в Сатке ведут несколько врачей, два фельдшера и один участковый терапевт. Уже проведено 8 таких консультаций. В ближайшей перспективе с решением технологического вопроса, консультировать пациентов в режиме онлайн смогут значительно больше докторов.

Главный врач ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» Ираида Крохина отмечает, новые технологии позволяют быстро оказывать помощь пациенту и в целом экономить время. Преуспели в этом молодые специалисты, которые теперь могут получать информацию о здоровье больного намного быстрее. Также особенно телемедицина удобна в разгар эпидемии, ведь человеку не надо идти в больницу. Соответственно, риск заразиться снижается как у него, так и у врача. Естественно телемедицина не подменяет собой традиционную медицину, она призвана усовершенствовать коммуникацию между врачом и пациентом.

Для того чтобы воспользоваться практикой телемедицины разработана памятка. «Особенно хочется, чтобы молодое поколение помогло своим пожилым родственникам правильно подключиться, а в дальнейшем они сами без проблем смогут подключаться», - подчеркивает главврач.

По информации пресс-службы ГБУЗ «Районная больница г. Сатка».

Фото: holanews.kz.

 

 

image
image