image

«Вакцины нет?»: жительница Саткинского района поинтересовалась, почему её ребёнку не ставят прививки

Здравоохранение
10:22
8 482 просмотра

Жительница посёлка Бердяуша Ирина подняла  достаточно «острую» тему: а соблюдается ли вакцинация детей в рамках профилактического плана?  

«По возрасту в 6 лет ребёнку по календарю прививок положена ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, но моему ребёнку поставили только прививку от краснухи, сказали, что нет вакцины паротитно-коревой. Почему нет в районе вакцины, когда идёт в стране вспышка кори? И когда ожидать эту вакцину?», - поинтересовалась женщина.

На вопрос женщины ответ дали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

«Вакцина от кори (моновакцина) в медицинских организациях Челябинской области имеется. Она используется для иммунизации детей, ранее не привитых от кори и контактировавших с заболевшими. Для вакцинации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок используется дивакцины «корь-паротит» или тривакцины «корь-краснуха-паротит». Препарат для проведения вакцинации в рамках Национального календаря профилактической вакцинации в регионы распределяет Министерство здравоохранения РФ. В 2023 году поставка дивакцины и тривакцины ориентировочно ожидается в октябре-ноябре 2023 года. Вопрос обеспечения населения Челябинской области иммунобиологическими лекарственными препаратами находится на особом контроле Минздрава региона», - сообщили в ведомстве.

Автор: Анна Порозова. 

image