image

В Бакале появится новый рентгеновский аппарат, что позволит жителям не ездить в Сатку для обследования

Здравоохранение
17:47
563 просмотра

В ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» получено подтверждение на приобретение цифрового рентгеновского аппарата. Как рассказали сайту «Говорит Сатка» в пресс-службе районной больницы, новейшее диагностическое оборудование стоит около 20 миллионов рублей. Оно будет поставлено уже в первой половине 2020 года. Планируется, что аппарат будет установлен в детской поликлинике Бакала и позволит переориентировать поток пациентов, так как будет обслуживать всё население города, после чего бакальцам не придётся ездить в Сатку для того, чтобы сделать снимок. Это стало возможным благодаря реорганизации больничного городка в Бакале, в ходе которого детская поликлиника была присоединена к городской поликлинике.

Оснащение новым медицинскими оборудованием проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие детского здоровья, включая создание современной инфраструктуры, включая оказание медицинской помощи».

Новый рентгеновский аппарат значительно превосходит существующий аналог 1988 года, по ряду технических характеристик. Он низкодозовый, полностью цифровой, качество снимков отличается высоким разрешением и четкостью, широким спектром возможностей рентгеновского обследования, что позволит усовершенствовать процесс диагностирования.

В настоящее время решается вопрос о ремонте помещения и подготовки ПСД.

Ирина Власова. Фото: kedu.ru

image