image

Ребенку, пострадавшему в ДТП под Саткой, врачи вернули сердце на место

Здравоохранение
15:50
583 просмотра

Как сообщает пресс-служба Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ), 17-летнего юношу после  серьезного ДТП доставили из Саткинской районной больницы в тяжелом состоянии. У него был перелом рёбер и грудины, ушиб лёгкого и разрыв перекарда, а сердце от силы удара было вывихнуто в плевральную полость.

Напомним, 8 января в Сатинском районе на трассе М-5 лоб в лоб столкнулись два автомобиля Volkswagen Polo. В этой аварии на месте погибли пятилетняя девочка, которая была пассажиркой одного автомобиля, и водитель второго автомобиля.  Остальные участники трагедии получили травмы различной степени тяжести, в том числе и парень из Трехгорного.

Сначала его отправили в Саткинскую больницу, откуда экстренно эвакуировали в Челябинскую областную детскую клиническую больницу на вертолете, где его уже ждали хирурги.

- Была проведена тораскопическая операция, удалена кровь из плевральной полости. Мы положили сердце на место и ушили перикард, - рассказал об операции заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, Заслуженный врач РФ, Николай Михайлович Ростовцев.

Эта операция, по словам врачей, из разряда сложных, но мастерство областных хирургов позволило не просто спасти юноше жизнь, но и поставить его на ноги. В настоящее время пострадавший в ДТП чувствует себя хорошо и идет на поправку.

 

Фото: http://www.odkb74.ru

image
image