image

«Против рака»: на следующей неделе в Саткинском районе будет проходить областная акция «Онкопатруль»

Здравоохранение
09:19
497 просмотров

На следующей неделе, 4 февраля, – Всемирный день борьбы против рака. В Саткинском районе с 3 по 7 февраля  пройдет областная акция «Онкопатруль».

В рамках акции «Онкопатруль» медики районной больницы Сатки расскажут о профилактике раковых заболеваний, факторах риска, профилактике здорового образа жизни. В поликлиниках и смотровых кабинетах пройдут индивидуальные и групповые беседы с пациентами, занятия в школах здоровья и практические консультации для женщин по обучению приемам самообследования молочных желез.

За 2019 год в Саткинском районе впервые выявлено 276 пациентов со злокачественными образованиями. Динамику заболеваемости последних лет онкологи считают стабильной без приростов и уменьшений.

Первые позиции по числу злокачественных новообразований занимают: ЗНО легких, ЗНО молочных желез, заболевания ЖКТ и предстательной железы. Помимо этого выявлено много случаев злокачественных новообразований на коже.

Среди детей самыми распространенными диагнозами являются – рак крови и лимфатической системы, а так же саркома.

Большинство злокачественных опухолей, диагностируемых на ранних стадиях, в 70-100% случаев удается вылечить.  Врачи Саткинской ЦРБ отмечают, что самым эффективным способом диагностики и профилактики являются скрининговые обследования, в числе которых профосмотры и диспансеризация в соответствии с возрастом.

В процессе профосмотров и диспансеризации населения выявляются пациенты группы риска с предраковыми заболеваниями, связанными с профессиональной деятельностью, наследственной предрасположенностью и генотипом. В скрининг входят обычные анализы и обследования: у мужчин после 40 лет проверка уровня ПСА, у женщин после 40 – маммография молочных желез.  

По материалам официального сайта администрации Саткинского района.

Фото: medrussia.org

 

 

image
image