image

Отвечаем на актуальный вопрос саткинцев: когда начнётся массовая вакцинация от COVID-19

Здравоохранение
22:30
352 просмотра

Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется в январе-феврале, но группы риска могут сделать прививки уже в декабре, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения Михаил Мурашко.

Вакцинация уже началась. Она идет. Сейчас идет полным ходом масштабирование производства. То, что вы называете массовой вакцинацией, начнется в больших объемах в январе–феврале. <...> Вакцинация, как любая медицинская помощь, проводится только при согласии пациента. Принцип добровольности обязателен, – цитирует «РИА Новости» Михаила Мурашко.

В группы риска входят медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией.

Сообщается также, что накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что проводить вакцинацию от COVID-19 будут в добровольном порядке и поэтапно — с учетом «географии страны» и особенностей хранения препарата.

СПРАВКА

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19: сначала «Спутник V», разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позже «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор» при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

Сейчас препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями). «Спутник V» показал 95%-ную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Для россиян вакцинация как «ЭпиВакКороной», так и «Спутником V» будет бесплатной (в розницу они не продаются).

Использованы агентства «РИА Новости»

Фото: newsland24.ru

image
image