image

«Неблагоприятный прогноз»: в Саткинском районе стартует прививочная компания от клещевого энцефалита

Здравоохранение
15:11
353 просмотра

Близится весна, а, значит, как только пригреет солнце, активизируются клещи. В нашем регионе укусы этих «ползучих» чреваты проблемами со здоровьем.

Как сообщили порталу «Говорит Сатка» в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», вакцинация населения (групп риска) от клещевого энцефалита стартует в апреле.

В данный момент вакцинироваться можно на платной основе.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание жителей региона на неблагоприятный прогноз на сезон 2021 года по клещевым инфекциям в связи с чем призывает воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита - вакцинацией. 

В текущем году за счёт средств областного бюджета будут вакцинированы дети 3 - 4 - х лет и ревакцинированы дети дошкольного возраста, учащиеся 1-2-х классов общеобразовательных учреждений, привитые в 2018 году.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из 2 - х прививок с интервалом в 30 дней. Привитым ранее, необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые 3 года.

В 2020 году в Саткинском районе зарегистрировано 837 случаев укуса клеща, 221 – у детей. Из них 3 случая энцефалита, 7 – боррелиоза (2 у детей).

Автор: Анна Порозова. 

image
image