image

«Время защищаться»: специалисты рассказали жителям Саткинского района о вакцинации от гриппа

Здравоохранение
10:25
439 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже сообщал о том, что в нашем районе идёт вакцинация от гриппа. Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка», для того, чтобы поставить прививку, нужно обратиться в поликлинику.

В Роспотребнадзоре отметили, что период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа.

«Так как прививаться нужно за 3-4 недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет», – пояснили в ведомстве.

Они также дали ответы на ряд вопросов, которыми нередко задаются жители Саткинского района.

«Если я сделал прививку от гриппа, я не заболею коронавирусом?», – на этот вопрос специалисты ответили так:

«Нет, потому что это разные инфекции и разные вирусы. Для того чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа. Если вы уже сделали прививку от гриппа, то прививку от нового коронавируса нужно сделать с интервалом в один месяц. Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск неблагоприятного исхода. По клинической картине грипп и COVID-19 часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза. Это особенно опасно для людей с сопутствующей патологией».

Подробнее о вакцинации от гриппа – кому, когда и как лучше всего прививаться, читайте здесь.

Фото из фотобанка сайта «Говорит Сатка».

 

 

image
image