image
image

«Встретить во всеоружии»: скоро в Саткинском районе начнётся вакцинация от гриппа

Здравоохранение
14:12
453 просмотра

Как сообщает пресс-служба Минздрава Челябинской области, в наш регион уже поступило более 711 тысяч доз вакцины от гриппа.

Отмечается, что с Областного аптечного склада в больницы и поликлиники отгрузят около 543 тыс. доз вакцины от гриппа для взрослых и более 167 тыс. доз для детей.

«Напомним, что при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, заболевание опасно своими осложнениями. Среди них – пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит. Возможно и негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему в виде миокардита и перикардита, и нервную – в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита и невралгии», – говорится в сообщении Минздрава.

Сообщается также, что во избежание возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевании, при возникновении симптомов обращаться к врачу.

«В учреждениях здравоохранения Саткинской районной больницы готовятся встретить грипп во всеоружии. Главным врачом разработан и утвержден план профилактических мероприятий необходимых для исполнения до наступления пика заболеваемостью гриппом. Эпидемиологи провели со специалистами отдела профилактики информационно-разъяснительную работу по вакцинации населения от гриппа. На следующей неделе ожидается поставка порядка 13 500 доз вакцины для взрослых и 3630 детской вакцины от гриппа. Прививочная компания будет развернута сразу после распределения препарата во все поликлиники и ФАП территорий района», – сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка».

КСТАТИ

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2022-2023 грипп может стать более активным, чем в 2021 году, когда заболеваемость не достигала высоких показателей.

Фото: moo.ldpr.ru

image