image

На какие выплаты по больничному листу могут рассчитывать жители Саткинского района в 2022-ом году

Здравоохранение
11:18
550 просмотров

Максимальный размер пособия по больничному в следующем году увеличится до 2572 рублей 60 копеек в день, сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителей Минтруда. Сегодня за один день нетрудоспособности работнику в среднем платят 2434 рубля 25 копеек, в месяц это немногим более 74 тысяч рублей.

Поясняется также, что при этом минимальный размер пособия по больничному, пояснили в ведомстве, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) в расчете за полный календарный месяц. Поэтому планируется, что в следующем году оно вырастет следом за МРОТ и составит 13 617 рублей за месяц, или 439 рублей 25 копеек в день.

КСТАТИ

В максимальном размере пособие по временной нетрудоспособности получают граждане с высокими зарплатами. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка работника за последние два года. Так, в размере 100% от него больничный оплачивается, если у человека есть страховой стаж не менее 8 лет. В размере 80% от среднего заработка выплата начисляется при страховом стаже от 5 до 8 лет и в размере 60% - при страховом стаже до 5 лет.

Фото: oblgazeta.ru

image
image