image

«Кровь берут из пятки»: в Челябинской области новорожденных проверяют на 36 наследственных заболеваний

Здравоохранение
14:50
418 просмотров

Реализация этой программы началась в нашей стране в этом году. Так, в Челябинске, в клинике ЮУГМУ, обследование прошли все малыши, которые родились с начала нового года.

Представители клиники сообщают, что исследование – бесплатное. Прежде скрининг делали только на четвертые сутки, теперь же его проводят у доношенных детей на вторые сутки, у недоношенных – на седьмые сутки. Анализ берут из пятки малыша. Забор крови осуществляется после письменного информированного согласия мамы или законного представителя.

Специалисты пояснили, что это ускоряет выписку и снижает риск возникновения внутрибольничных гнойносептических инфекций.

– От обследования можно отказаться. Однако нужно понимать, что тогда возникает высокий риск пропустить серьезное заболевание, не будет своевременно оказана помощь и лечение. Чем раньше мы выявим заболевание у новорожденного, тем быстрее сможем начать терапию. Иногда это может быть коррекция правильно подобранного питания медицинского, иногда серьезные уколы. Но чем раньше мы начнем лечение таким малышам, тем меньше будет страдать их качество жизни и меньше приводить к инвалидизации, – цитирует пресс-служба регионального правительства заведующую отделением новорожденных Елену Петрашеву. 

Фото: pravmin.gov74.ru

image