image
image

Как будет организована медицинская помощь жителям Челябинской области в 2021-ом году

Здравоохранение
13:48
468 просмотров

По поручению губернатора в Челябинской области будет наращиваться объем тестирования, в том числе и в ТРЦ.

«Медицина в новогодние праздники работала в штатном режиме, включая поликлиническое звено. В целом, ситуацию на новогодних каникулах я оцениваю как стабильную. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции ниже единицы, также снижается количество госпитализаций и пневмоний. У нас в регионе теперь есть положительный опыт тестирования в ТРК, считаю, что эту практику мы, как минимум на выходных, должны продолжить», – отметил Алексей Текслер.

В течение новогодних праздников ПЦР-диагностику в торговых центрах прошли почти 8 тыс. южноуральцев, из них около 2% получили положительный результат. Также за счет средств областного бюджета закуплены экспресс-тесты, которые используют в приемных отделениях.

Основные задачи здравоохранения на 2021 год:

Переход медицинских организаций области к плановому оказанию помощи, при этом сохранение резерва коек под ковидный профиль.

За последние две недели свободный коечный фонд на госпитальных базах составил 34,5%, на базах долечивания – 59%. Поэтому принято решение о поэтапном восстановлении профильной деятельности коечного фонда для повышения доступности плановой медицинской помощи. В конце прошлого года перешли в плановый режим работы 198 коек госпитальных баз в трех медучреждениях области. С 12 января планируется постепенно перевести еще 514 коек, оставив на данном этапе в коечном фонде госпитальных баз 6 438 единиц.  Коечный фонд баз долечивания также частично перепрофилируется. Ранее в регионе перешли к плановой работе 110 коек, планируется поэтапное переведение еще 330 коек до 1121 единиц.

По поручению губернатора медучреждения в селах Долгодеревенском, Еткуле, в Карталах уже перешли к плановой деятельности – это базы долечивания, к 23 января вернутся в обычный режим работы госпитальные базы в Верхнеуральске, Челябинске (ГКБ №1), Миассе (больница №3).

Вторая очередь строительства областной инфекционной больницы должна быть полностью завершена весной. Такую задачу поставил глава региона.

В 2021 году мощность новой инфекционной больницы увеличится примерно на 50%, что позволит значительно укрепить коечный фонд ковидного профиля и продолжить возвращение госпитальных баз к плановой работе.

Обеспечение лекарственными препаратами пациентов в стационарах, на амбулаторном этапе лечения, а также обеспеченность аптек области необходимыми медикаментами.

В настоящий момент в регионе есть запас лекарственных средств для амбулаторного лечения, в наличии все необходимые препараты.

Реализации программы развития первичного звена здравоохранения.

В новом году планируется проведение капитальных ремонтов в медорганизациях области, приобретение нового оборудования и медицинского транспорта. Первые 24 машины для неотложной помощи регион получил еще в конце 2020 года. В течение года медучреждения области получат еще 73 машины.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области. 

image
image