image

«К нам приходит «Спутник V»: с 7 декабря в Челябинской области планируется начать вакцинацию от коронавируса

Здравоохранение
11:38
338 просмотров

В Челябинскую область доставили партию вакцины от коронавируса в количестве 1 тыс. штук – вакцинация может начаться уже с понедельника, 7 декабря, сообщает агентство новостей «Доступ».

Сообщается также, что до этого срока региональный Минздрав проведет разнарядку, после чего вакцина разойдется по медицинским организациям. В первую очередь, прививку получат врачи-терапевты, фельдшеры, а также персонал ковид-центров, то есть те, кто наиболее часто контактирует с больными.

– Это, конечно, очень мало. Но уже на следующей неделе в регион должна прийти следующая партия. В числе первоочередников числятся медработники, педагоги, соцработники и волонтеры. В первом квартале 2021 года ожидается получение в России 6,5 млн доз. После этого пройдет вакцинация второй очереди – полицейских, сотрудников Росгвардии и других, – цитирует «Доступ» первого вице-губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Речь идет о вакцине Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанной российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

«Спутник V»: на старт…». Саткинцам рассказали, будет ли вакцинация от коронавируса добровольной

Фото: tsargrad.tv

image