image

В Сатке состоялся региональный легкоатлетический кросс «Весна королевы спорта»

Спорт
11:26
359 просмотров

В Сатке, на стадионе «Труд», прошли открытые соревнования по бегу на не стандартных дистанциях в зачет Спартакиады на кубок главы Саткинского муниципального района «Весна королевы спорта».

В соревновании приняли участие команды школ, средних специальных общеобразовательных организаций, команд работников производственных коллективов, а так же легкоатлеты из других городов Челябинской области. Всего на старт вышли порядка 500 спортсменов со всего региона.

«Стоит отметить, что результаты у юных спортсменов были намного лучше, чем на соревнованиях в Месягутово, так как соревновались они на нормальной беговой дорожке и в шиповках. Когда-то и у нас на стадионе была беговая дорожка с резинобитумным покрытием, на которой соревновалась и будущая Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева в конце 80-х годов прошлого века. Но, во время реконструкции лицея, беговую дорожку на стадионе закатали в асфальт и превратили ее в зону отчуждения. Сейчас тренировки у спортсменов проводятся на траве вокруг беговой дорожки или внутри на футбольном поле. Да и учителя физкультуры стараются поберечь учеников и стараются занятия проводить тоже на газоне, а на асфальте принимают только контрольные нормативы. Хочется выразить огромную благодарность председателю федерации легкой атлетики Саткинского муниципального района, тренеру по легкой атлетике Вячеславу Хизбуллину за приглашение на соревнования и за возможность нашим юным легкоатлетам показать свои реальные результаты в хороших условиях!», - сообщил тренер спортсменов из Месягутово Валерий Султанов.

Среди девушек на дистанции 300 метров с одинаковым результатом первыми финишировали спортсменки из Сатки и Златоуста – Диана Фатыхова и Анастасия Федорук. Третье место у студентки Саткинского горно-керамического колледжа им. А.К. Савина Виктории Кирилловой. Девушка финишировала с отрывом всего 0,2 секунды от победительниц.

Среди юношей лучший результат у саткинского спортсмена Ратмира Рамазанова. Второе – у легкоатлета из Златоуста Тимофея Мусатова. Третье место досталось саткинцу Эдуарду Болтаеву.

На дистанции 500 метров саткинским легкоатлеткам Ольге Горбуновой и Полине Вахмяниной удалось занять 2 и 3 строчку турнирной таблицы. Юноши из Сатки завоевали все три призовых места: 1 – Валентин Гиниятуллин, 2 – Михаил Савич, 3- Артём Кривов.

На дистанции 1000 метров в тройку сильнейших вошли саткинские спортсменки – Сусанна Хажиева и Дарья Шадрина. Среди юношей – Иван Валеев и Дмитрий Варганов. В данной категории лучшие результаты принадлежат саткинцам.

В командном зачёте 1 место завоевала команда «Совет ветеранов Саткинского района», 2 место – «Управление по физической культуре и спорту», 3 место досталось команде «Управление образования».

Автор: Анна Порозова. 

image
image