image

Саткинцы вновь показали отличные результаты на легкоатлетическом кроссе

Спорт
12:56
300 просмотров

30 сентября в Сатке состоялся большое спортивное мероприятие - Чемпионат Челябинской области по кроссу, Первенство Челябинской области по кроссу среди юниоров и юниорок до 20 лет, Первенство Челябинской области по кроссу среди юношей и девушек до 18 лет. Так же были проведены забеги среди юношей и девушек 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 годов рождения, посвященные памяти основателя лёгкой атлетики в Саткинском районе Владимира Павловича Тожина.

Соревнования прошли в Каргинском парке. В них приняли участие легкоатлеты из Саткинского района, а также Челябинска, Магнитогорска, Трёхгорного, Миасса, Златоуста, Еткуля и Аргаяша.

Сатку представляли Анастасия Харина, Сусанна Хажиева, Евгений Фархуртдинов, Дмитрий Галяутдинов, Полина Хизбулинаи Валентин Гиниятуллин, выступавшие от МКУ «Управление по ФКиС СМР», а также Михаил Мысов, Александр Замковец, Софья Бородина, Алексей Тренин и Тимофей Токарев, выступавшие от СШ им. В.И. Гундарцева.

Саткинцы, как обычно, показали отличные результаты.

В командном первенстве Чемпионата и первенстве Челябинской области по легкоатлетическому кроссу в III группе они принесли Саткинскому району первоеи второе места с очками 181 и 109 соответственно.

В личном зачёте Чемпионата и первенства Челябинской области по легкоатлетическому кроссу среди юниорок 2001-2002 г.р второе место у Сусанны Хажиевой. Девушка пробежала три километра за 15.56,8 секунд.

Среди женщин Анастасия Харина пробежала шесть километров за 26.26,7 секунд, взяв первое место Чемпионата и первенства области в личном зачёте. С результатом 38.12,8 секунд десять километров пробежал Евгений Фахуртдинов, у него второе место среди мужчин в личном зачёте Чемпионата и первенства области.

В легкоатлетическом кроссе имени основателя лёгкой атлетики в Саткинском районе В.П.Тожина в личном зачёте среди девушек 2009 – 2010 г.р. второе место у Марии Соловьёвой с результатом 3.51,8, а третье у Анастасии Варгановой с результатом 4.04,3. Девушки бежали два километра. 

Среди юношей 2009-2010 г.р.в личном зачёте легкоатлетического кросса им. В.П. Тожина на дистанции два километра с результатом 3.39,1 секунд первое место у Константина Шевелева, второе место у Константина Якушева с результатом 3.56,9.

Среди юношей 2005-2006г.р. с результатом 7.19,0 дистанцию в три километра преодолел Ярослав Пышкин, он занял третье место.

Напомним, легкоатлетический кросс имени основателя лёгкой атлетики в Саткинском районе В.П. Тожина проходит в этом году в третий раз. По словам директора Центра тестирования ГТО в Сатке, тренера по лёгкой атлетике Вячеслава Хизбуллина, ещё при жизни Тожина планировалось проводить в Саткинском районе масштабные областные соревнования, поэтому и назван кросс в его честь. Это единственные соревнования областного масштаба, где победителям вручают денежное вознаграждение.

- Плохо, что третий год подряд приходится менять трассу, так как в парке идёт строительство. Это не удобно, - говорит Вячеслав Фаритович. – Надеемся, что парк скоро благоустроят и у нас появится трасса, которую мы будем беречь и улучшать. Тогда и проведение соревнований станет ещё лучше. Хотя и в этом году всё было здорово, саткинцы – молодцы, отработали на высшем уровне!

Как отметил Вячеслав Хизбуллин, большую помощь в проведении соревнований вновь оказала администрация Саткинского района, за что он очень благодарен.

- По рельефу дистанция была достаточно сложная, но со стороны спортсменов и представителей команд в адрес организаторов спортивного мероприятия были сказаны слова благодарности и уважения. Этот Чемпионат был одной из ступеней отбора на первенство России по кроссу, который пройдёт в городе Оренбурге, - рассказал начальник МКУ «Управление по физической культуре и спорту» Юрий Люнгвиц.

Автор: Ирина Власова

Фото: vk.com/satkasport

 

 

 

 

 

 

image
image