image

«Впервые в истории города!»: в свет вышел сборник научно-краеведческих материалов о Саткинском районе

Событие
10:55
578 просмотров

В Сатке презентовали сборник избранных материалов первой всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Горное сердце Евразии», посвященной 95-летию Саткинского района. Мероприятие прошло 23 декабря в креативном пространстве «Арт-Сатка.

1 и 2 февраля 2022 года в Сатке работала большая делегация в рамках научно-практической краеведческой конференции «Горное сердце Евразии», посвящённой 95-летию Саткинского района. Над научно-практическими исследованиями по различной тематике работали более 70 человек: доктора и кандидаты наук, краеведы, учащиеся школ и колледжей Саткинского района, студенты вузов региона...

На основе собранной информации, был составлен сборник, в котором представлены материалы по сохранению исторического и культурного наследия Саткинского района, а так же новые исследования в области природно-географического и промышленного регионоведения.

Более подробно со сборником саткинцев ознакомил ответственный редактор издания Александр Рычков:

- Как известно, Сатка входит в число пилотных проектов «умного» города. Речь идёт о цифровизации строительства. Мы думаем о том, что проект «умных» городов входит цифровицация туризма, историко-культурной части Сатки... Сборник построен по весьма новому принципу. Это сборник, который предназначен для интернета. Издание изначально содержит в себе путеводитель по нему, интернет - варианте содержит гиперссылки. Каждая из статей сборника будет размещена в научной базе данных. Это первые материалы о Сатке, которые попадают в международную научную сеть. Мы старались сделать этот сборник, как справочник, то есть авторам пришлось очень тяжело. Каждая из статей переписывалась не менее трёх раз.

Впервые в истории Сатки в рамках выпуска сборника введена историко-графическая часть. То есть, опубликованы архивные материалы – подлинники. Сейчас у команды, которая работала над сборником, есть идея к 100-летию Саткинского района создать хрестоматию на основе сборника.  

Сборник избранных материалов первой Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Горное сердце Евразии» - это полезный инструмент для работы научного сообщества, краеведов, педагогов школ, высших учебных заведений и учёбы, как школьников, так и студентов.  

Автор: Анна Порозова. 

image