image
image

«Центр ремёсел, растения, туристические тропы»: в Сатке завершилась краеведческая конференция

Событие
16:13
421 просмотр

1 и 2 февраля в Сатке работала большая делегация в рамках научно-практической краеведческой конференции «Горное сердце Евразии», посвящённой 95-летию Саткинского района.

В течение двух дней в Сатке над научно-практическими исследованиями по различной тематике работали более 70 человек: доктора и кандидаты наук, краеведы, учащиеся школ и колледжей Саткинского района, студенты вузов региона, а также специалисты Саткинской производственной площадки Группы Магнезит, Саткинского чугуноплавильного завода.

Работа была организована в формате пленарного и секционных заседаний, на которых были рассмотрена результаты научно-практических исследований по пяти направлениям: «История и люди», «Инженерно-техническое и промышленное краеведение»,  «Природа и туризм», «Культура и творчество»,  «Философия».

1 февраля в рамках конференции на фасаде школы № 13 была установлена мемориальная доска ее выпускнику, ученому-ботанику, одному из основателей национального парка «Зюраткуль» Павлу Владимировичу Куликову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Во второй рабочий день были подведены итоги работы делегации, а так же выдвинуты различные предложения в сфере краеведения, которые предложены к реализации на территории Саткинского района.

Так, заслуженный работник культуры РФ, руководитель секции «Культура и творчество» Любовь Ежова выделила доклад саткинского студента Вячеслава Спесивцева. Молодой человек предложил создать в Сатке центр ремёсел.

- Действительно, в Саткинском районе много мастеров, которым есть, что рассказать людям, - отметила Любовь Ежова.

Директор Саткинского краеведческого музея, руководитель секции «История и люди» Татьяна Титова, подводя итог работы, рекомендовала юным участникам конференции брать темы для исследований, касающиеся либо недалёкого прошлого, конца XX, начала XXI века, либо их семьи, рассказывать о городе, проводить фотофиксацию сегодняшнего дня. Фиксировать именно то, что происходит сейчас, потому что глубокое прошлое было бы правильно оставить для исследователей, которые работают в архивах.

Вторая рекомендация была направлена настоятелям православных приходов Златоустовской епархии. Участники секции предложили канонизировать  епископа Антония. С этим предложением в нашей секции выступил настоятель храма.

- Мы бы хотели обратиться к администрации Саткинского района и в другие инстанции с вопросом, связанным с ремонтом Дворца культуры «Металлург». Эта тема вызвала у нас бурные обсуждения, мы все вспомнили, как хорошо было, когда работал Дворец, и нам очень хотелось, чтобы он снова заработал, - сообщила Татьяна Титова.

На повестку так же был вынесен вопрос по изданию книг. Первая – энциклопедия школы №13. Как сообщила Татьяна Титова, книга уже есть в черновом варианте. Вторая книга – история Порожского комплекса, а так же альбом «Пороги. Жизнь».

- По Порогам так же поступило предложение продвигать все возможные работы по реставрации и реконструкции комплекса. В наших силах сегодня создать интерактивную, туристическую тропу, рассказывающую об истории Порогов, - рассказала Татьяна Анатольевна.

Почётный гражданин города Сатки, руководитель секции «Природа и туризм» Владимир Садырин  рассказал, что на данной секции произошла договорённость между представителями национального парка «Зюраткуль» и кандидатом биологических наук Алексеем Агаповым о дальнейшем сотрудничестве.

- Алексей Иванович рассказал, как дикорастущие растения можно использовать в дизайне любого города, в том числе и Сатки.  Это интересное направление, в котором мы планируем поработать. Так же мы поддержали предложение создать информационный ресурс, на котором мы могли бы разместить материал для детей и школьников о цветах, бабочках, растениях, минералах Саткинского района, чтобы этот материал мог быть использован и туристами, и нашим жителям, - резюмировал Владимир Садырин.

Так же в адрес администрации была направлена рекомендация о том, что необходимо готовить кадры в сфере краеведения, для того, чтобы можно было проводить экологический мониторинг территории Саткинского района. Это и экскурсоводы, и экологи, и инструктора.

Поступило ещё много предложений, которые будут направлены в адрес администрации Саткинского района для рассмотрения и реализации в дальнейшем. По итогам конференции предполагается издание сборника материалов.

Автор: Анна Порозова. 

image