image
image

«Стала старше и сильнее»: Челябинская область отметила 87-летие

Событие
09:25
338 просмотров

Вчера, 17 января, Челябинская область отметила 87-й день рождения – в 1934 году субъект с таким названием был образован из нескольких районов упраздненной Уральской области, а в современных границах существует с 6 февраля 1943 года. В состав Челябинской области вначале вошли 57 районов и 4 города. После этого границы региона несколько раз менялись:

          1934—1943 гг. 8 районов перешли в состав Свердловской области

          1934 г. 11 районов перешли в состав Омской области

          1943 г. 32 района перешли в состав новой Курганской области

Сейчас в составе Челябинской области — 15 городских округов, 1 городской округ с внутригородским делением, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений, 7 внутригородских районов, 242 сельских поселения.

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днем образования Челябинской области:

«Наша родная Челябинская область отмечает очередной день рождения – 87 лет. Это праздник многих поколений южноуральцев, каждое из которых внесло свой вклад в развитие области, сделало наш край таким, каким мы его знаем и любим.

За прошедший год Челябинская область стала не только старше, но и сильнее. Большой запас прочности продемонстрировала региональная экономика. Несмотря на временные трудности, с государственной поддержкой наша промышленность, предприятия сельского хозяйства, энергетики, транспорта, других отраслей нашли ресурсы для дальнейшего развития. Социальная сфера доказала свою способность адаптироваться к новым условиям. Само общество сплотилось вокруг идей добровольчества и взаимоподдержки. Мы вместе преображали наши города и села, строили дома, дороги и социальные объекты, радовались присвоению Челябинску и Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести. У Южного Урала богатое и героическое прошлое, достойное настоящее, и я уверен, что нам по силам обеспечить нашей малой Родине прекрасное будущее. Желаю вам, дорогие земляки, новых успехов во всех добрых начинаниях, крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира в семьях!
».

Фото: lentachel.ru

image