image
image

«От зёрна до... полумиллиона рублей»: саткинцы, разработавшие социокультурный проект, выиграли грант

Событие
14:10
509 просмотров

Ранее портал «Говорит Сатка» рассказывал, что в Саткинском районе весной 2022 года начнётся реализация проекта «От зёрна до каравая».

Об этом организаторы проекта рассказали нам в январе текущего года, тогда же они подали заявку на участие в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив. Как стало известно вчера, 30 марта, проект одержал победу.

Руководитель проекта Оксана Перепёлкина рассказала порталу «Говорит Сатка», что для запуска проекта требуется 2 миллиона рублей, часть средств покроет выигранный грант на сумму 499522 рубля.

Идея проекта - воссоздание полного цикла рождения хлеба, с воспроизведением технологии, изготовлением предметов крестьянского быта, использованием инструментов, традиционной одежды: подготовка земли, посев, уборка и переработка урожая, выпечка и дегустация хлеба.

Участники проекта покажут, как появлялся хлеб на столе у наших предков и познакомятся с традициями, обрядами, сопровождавшими процесс хлебоделия, произведениями устного народного творчества.

Грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 1382 проекта из 84 регионов. В Челябинской области всего победителей 6.

Проекту требуются финансовая, волонтёрская и иная поддержка. По всем вопросам можно обратиться в группу проекта ВК или к Оксане Перепёлкиной по телефону: 89823615819.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image