image

«Всему голова»: в Саткинском районе начинается реализация социокультурного проекта «От зёрнышка до каравая»

Событие
10:31
372 просмотра

Весной 2022 года в Саткинском районе реализуется проект «От зёрнышка до каравая». Идея проекта - воссоздание полного цикла рождения хлеба, с воспроизведением технологии, изготовлением предметов крестьянского быта, использованием инструментов, традиционной одежды: подготовка земли, посев, уборка и переработка урожая, выпечка и дегустация хлеба.

«Участники проекта покажут, как появлялся хлеб на столе у наших предков и познакомятся с традициями, обрядами, сопровождавшими процесс хлебоделия, произведениями устного народного творчества, в которых заключена народная мудрость - высшее проявление человеческой культуры. Познакомятся с традициями, с пословицами и поговорками, познанием их смысла, участием в обрядах», - рассказывает один из организаторов проекта Оксана Перепёлкина.  

Участники приобщатся к древним традиционным ремеслам и изготовят различные изделия, необходимые в процессе создания хлеба. Для проведения каждого этапа и организации совместной деятельности детей и родителей будут привлекаться мастера из числа участников проекта, а также приглашенные.

Для работ, требующих крытое помещение (хранение, переработка, помол зерна, замес теста, выпечка), будет собрана облегченная конструкция по типу купольного дома.

«Это действительно уникальный проект.  Процесс хлебоделия будет, в отличие от исторических реконструкций и чисто информационных проектов, а реально воспроизведен. Обменяемся опытом, произойдёт творческая и деловая коммуникация между детьми и родителями, семьями», - говорит Оксана Перепёлкина. - Сегодня в обществе востребованы экологически чистые продукты, развивается культура питания, при этом акцент делается чаще всего только на способ и технологию выпечки хлеба, поэтому полный цикл создания хлеба также является «изюминкой» проекта.

Участникам проекта предстоит пахать землю, сеять хлеб, собирать урожай, молоть зёрна...
Результат: выпеченный хлеб, выставка изделий, изготовленных на мастер-классах.

Проект будет реализован на территории Айлинского поселения в период с октября по сентябрь 2022 года. Участие бесплатное.

По всем вопросам можно обратиться к организаторам в группу ВК.

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image