image

«И Гомер прекрасен, мудр, щедр и неожиданен»: Саткинский район посетила культуртрегер Марина Волкова

Событие
10:10
5 540 просмотров

В минувшую субботу, 20 мая, в читальном зале центральной библиотеки Бакала состоялась встреча с издателем, культуртрегером, автором и проектов по продвижению чтения и литературы Мариной Волковой.

Она прочла лекции о творчестве древнегреческого поэта-сказителя Гомера и советского писателя Павла Бажова.

Слушатели с интересом слушали повествование Марины Владимировны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Волкова:

– Последние годы мой главный друг, советчик и утешитель - Гомер. Первый раз читала я его в глубокой юности. Читала долго, трудно, нудно, с ощущением юношеского превосходства: «это было давно, больше не повторится, мы другие, время другое!». Несколько лет назад случилась в моей жизни трагедия местного масштаба, а Гомер тут как тут. И оказалось: никакие мы не другие, а те же самые, и ничего не изменилось, кроме внешних атрибутов. И все так же, то же, и будет так же и то же. И Гомер прекрасен, мудр, щедр и неожиданен.
Часть своего читательского восторга я перевела в лекцию «Вышли мы все из Гомера» и читаю ее после очередного обращения к переводам «Илиады» и «Одиссеи».
В Бакале был упрощенный вариант этой лекции, слушатели в Бакале прекрасные! Жаль, было мало времени на обсуждение, но еще одна версия судьбы Пенелопы возникла, пожёстче, чем у Юнсона.
В конце встречи еще немного про Бажова добавила: две загадки и несколько штрихов к портретам Павла Петровича и Медной горы Хозяйки - по просьбе читательницы (в бакальской библиотеке сохранились чудесные книги Бажова середины 20 века).

СПРАВКА

Марина Волкова –издатель, культуртрегер, педагог, журналист (г. Челябинск). Основатель ООО «Издательство Марины Волковой» (г. Челябинск), инициатор проектов: «ГУЛ» (серии книг «Галерея уральской литературы» и проекта «Год уральской литературы») совместно с Виталием Олеговичем Кальпиди,  «Год челябинской детской литературы», «Я живу на Урале», «История в лицах»  и др.; автор проекта «Большой фестиваль челябинской прозы» (2017). 

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора. 

 

image
image