image
image

«Большое путешествие маленькой колясочки»: уроженцы Саткинского района инициировали интересный проект

Событие
12:37
545 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» уже рассказывал о Василисе Кубышкиной, дочери уроженцев Бакала Александра и Виктории. Напоминаем, что у малышки –  спинально–мышечная атрофия. Но жизнерадостная девочка и её оптимистично настроенные родители не только не унывают, но и вдохновляют других людей на добрые поступки и интересные поездки. 

В настоящее время они реализуют собственный проект «Большое путешествие маленькой колясочки». Ролики снимают и публикуют в «Ютубе».

С их помощью Кубышкины хотят привлечь внимание к важной проблеме – доступности среды для людей с повышенными потребностями. Вместе с тем, они рассказывают о том, где можно провести выходные всей семьей.

Были приятно удивлены 

– Много слышали о музее оружейной фабрики в Златоусте, решили там побывать, – продолжает Виктория. – До музея Василису везли на обычной детской коляске, и сразу поняли, что спуститься здесь непросто – пандус есть, однако он очень узкий.

Далее малышку Василису пересадили на инвалидную коляску, после чего она, её мама, брат и съемочная группа проекта отправились за билетами – приобрести их можно в отдельном от музея здании. И здесь они вынуждены были столкнуться с трудностями – пандус отсутствует вовсе.

– Но мы были приятно удивлены отзывчивостью сотрудников, – отмечает Виктория Кубышкина. – Нам помогли подняться и выйти обратно. Я спросила, есть ли скидки для людей с ограниченными возможностями здоровья, оказалось, что они могут купить билеты по льготной цене. За Василису мы ничего не платили – дети в возрасте до пяти лет могут пройти абсолютно бесплатно.

Войдя в музей, Кубышкины сразу убедились в том, что людям с повышенными потребностями передвигаться здесь на коляске будет непросто. Тем более попасть на верхние этажи, где находится часть интересных экспонатов. Однако и здесь на помощь пришли сотрудники музея – помогли поднять коляску, пока Виктория на руках поднимала Василису на верхние этажи.

– Хорошо, что дочь весит немного, – отмечает Виктория. – А как быть тем, у кого крупные дети? Не говоря уже о взрослых людях с повышенными потребностями. Ведь и они хотят посещать такие интересные места.

Был бы лифт... 

Сотрудники музея отметили, что такая проблема, действительно, существует. В разговоре с Викторией Кубышкиной они пояснили, что на помощь мог прийти лифт, однако в настоящее время он находится в неисправном состоянии.

– Так хочется, чтобы появилась возможность отремонтировать его! – говорит Виктория. – От сотрудников музея узнала, что для этого нужно полтора миллиона рублей – сумма, конечно, немаленькая, но ведь могут найтись неравнодушные люди, у которых есть финансовая возможность и желание помочь. Нам в музее Златоустовской оружейной фабрики очень понравилось! Интересные экспонаты, замечательная атмосфера. Как уже сказала, сотрудники прекрасные – сразу пришли на помощь! Ещё бы создать условия для того, чтобы люди с повышенными потребностями могли без лишних трудностей посещать музей. Надеюсь, нас услышат!

КСТАТИ

Если вас заинтересовал проект «Большое путешествие маленькой колясочки», вы можете вступить в группу "Вконтакте"

Автор: Валерия Миронова. 

image
image