image
image

Саткинцам рекомендуют быть внимательными при пользовании банкоматами

Оповещения
08:25
512 просмотров

Недавно в социальных сетях в сообществе «Сбербанк для бизнеса» появилось сообщение, в котором жителей предупреждают о том, что мошенники нашли новый способ отъёма денег.

«Наверняка вы слышали, что сейчас активизировались мошенники, которые воруют деньги через банкоматы. Они начинают проводить платёж, например, на свой мобильный, но не завершают его. На экране банкомата остаётся фраза «Чтобы завершить платёж, используйте карту или устройство». Если следующий в очереди человек сразу вставит свою карту и введёт ПИН-код, то он отправит деньги мошеннику», - говорится в сообщении.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы попросили специалистов ПАО «Сбербанк». Оказывается, случаи, когда люди теряли деньги из-за этого, уже были.

- Все системы самообслуживания нашего банка надёжно защищены, - говорит пресс-секретарь Челябинского отделения ПАО «Сбербанк» Индира Бучельникова. – Но тем не менее, в целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам соблюдать правила пользования банкоматами и прежде чем провести операцию внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. В случае сомнений, лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по номеру телефона 900.

На банкомате должно быть только меню и информационное сообщение банка. Просьба вставить карту появляется после того, как клиент сам выберет нужную ему операцию. Если вы подошли к банкомату, а на экране светится «Отмена», обязательно нужно её нажать, чтобы сберечь свои деньги.

Фото: infoportalru.ru

 

image