image

Саткинские кафе теперь могут работать только до 23:00 часов, а их посетители обязаны быть в масках

Оповещения
18:25
566 просмотров

Роспотребнадзор РФ принял Постановление от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Оно утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой, опубликовано на официальном портале правовой информации и вступает в силу завтра, 28 октября.

В документе говорится о том, что с этого числа все без исключения обязаны носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

«При этом следует учитывать, что по аналогии права, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведённая территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек», - говорится в сообщении Роспотребнадзора РФ.

Кроме того, постановлением рекомендовано губернаторам принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания и снижение рисков распространения COVID-19. Так, главы субъектов должны принять меры для защиты граждан из группы риска, в том числе людей старше 65 лет. Причём для этого им можно вводить дополнительные ограничительные меры. Также Роспотребнадзор рекомендует губернаторам запретить работу предприятий общественного питания и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00 часов, и усилить меры по дезинфекции в местах пребывания людей.

Автор: Ирина Власова

Фото: totma-region.ru

 

 

image
image