image

Саткинцы, будьте осторожны: лёд тонкий!

Оповещения
10:25
576 просмотров

В Челябинске начали штрафовать рыбаков за выход на тонкий лёд. Первые рейды в областном городе уже состоялись и было выписано несколько протоколов. На первый раз контролирующие органы ограничились предупреждениями, но в дальнейшем за нарушения рыбакам выпишут штрафы.

В Сатке весь городской пруд всё ещё усеян любителями зимней рыбалки. В МКУ «Управление гражданской защиты» Саткинского муниципального районаговорят, что у нас лёд пока достаточно крепкий и не несёт угрозы. К тому же в Сатке нет водоёмов с пешеходными маршрутами, за исключением тропки по пруду, по которой люди ходят со стороны улицы Больничной в сторону церкви. Тем не менее, рейды тоже будут проводится. Разъяснительные беседы с рыбаками будут проводить сотрудники МЧС. Также им будут раздавать памятки.

Кстати, статистика показывает, что за последние несколько лет в Сатке не было несчастных случаев на льду. Однако это не означает, что можно пренебрегать техникой безопасности.

Стоит помнить простые правила: прежде чем спуститься на лёд, проверьте место, где он примыкает к берегу - там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой). Проверять прочность льда ударами ног опасно!

Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лёд матовый или белый.

Если вы провалились - не впадайте в панику, попытайтесь сбросить с себя тяжелую обувь, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Если на ваших глазах провалился человек - немедленно кричите ему, что идёте на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе можно оказаться в воде. Ремни или шарф, любая доска, лыжи помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы утопающему нужно за 3-4 м от полыньи.

Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро: пострадавший быстро замерзает в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону «101» или «112».

Фото: goldrybak.ru

 

 

image
image