image

Жители старой части Сатки изнывают от жары и духоты в своих квартирах

Оповещения
17:31
374 просмотра

Несколько жалоб поступило к нам от жителей старой части города. Люди говорят о том, что в квартирах невозможно находиться из-за духоты и жары.

- У нас все окна и балконная дверь открыты круглосуточно, - рассказывает Ольга, жительница улицы Комсомольской. – У мамы постоянно скачет давление, ей очень тяжело переносить такую духоту, уже вызывали ей скорую из-за того, что стало очень плохо. Думаю, сердечники так же мучаются. Я здоровый человек и то с трудом переношу такую жару, когда на термометре +27 градусов. Ничего делать по дому невозможно – пот градом хлещет и плохо становится!

Соседка Ольги говорит, что в доме напротив тоже у всех открыты окна и балконы.

- Зачем так топить, ведь всё тепло выпускаем всё равно на улицу? Улицу отапливаем? Платить за услугу, а она не дешевая, тогда, когда она уже, по сути и не нужна? Специально, наверное, так делают, чтобы побольше денег собрать с саткинцев!

Жители говорят, что обращались в управляющую компанию и на СЧПЗ, получили ответ, что глава района ещё не подписал приказ об отключении отопления.

- И что нам теперь делать? Помирать от жары и платить за ненужное теперь уже никому отопление? – удивляется Ольга.

Существует Постановление Правительства РФ №354, которое регламентирует сроки отключения отопления в зависимости от погодных условий. В нём прописано, что основанием для отключения батарей в домах служит показатель среднесуточной температуры воздуха за последние 5 суток. Если это значение равно или превышает 8 градусов, то отопление отключают.

Согласно графику среднесуточной температуры, в Сатке наибольшая средняя температура воздуха со 2 по 6 мая равнялась +20 градусам. Самым жарким днём был 6 мая, а вот 1 мая оказался самым холодным. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило +2 градуса. Как следует из графика, среднесуточная температура свыше 8 градусов установилась после 1 мая и 6 мая было как раз пять суток.

Принятие решения по остановке и запуску теплоснабжения возложено на местные органы управления. В Саткинском районе подписано постановление главы о завершении отопительного сезона с 13 мая. С учетом, что синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха на этой неделе до 27 градусов, саткинцам стоит запастись терпением. 

Фото: amp.znaj.ua

 

Ждёте ли вы отключения отопления?

Да, очень!
66%
Нет, меня всё устраивает
29%
Мне всё равно
5%
image
image