
Жительнице Блокадного Ленинграда вручили приветственный адрес от главы Саткинского округа

27 января в России отмечается 81-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Как сообщили в КЦСОН (Сатка), Валима Шайдулловна Волгина, жительница блокадного Ленинграда, ныне проживает в посёлке Межевой Саткинского муниципального округа. В связи с 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады к ней был осуществлён визит начальника УСЗН Анастасии Борисовны Ивановой и директора КЦСОН Ирины Леонидовны Евсеевой, они вручили приветственные адреса от главы Саткинского муниципального округа Александра Глазкова, управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения. Начальник УСЗН Анастасия Борисовна пожелала в этот светлый день мира, благоденствия, счастья и здоровья, долгих лет жизни, а также внимания и любви близких. В ответ Валима Шайдулловна выразила признательность за внимание: «Огромное спасибо, что не забываете меня, что живёт память о подвиге героев – ленинградцев. Пусть никогда не повторится то, что нам пришлось пережить».
В ходе встречи Валима Шайдулловна поделилась воспоминаниями о событиях своего детства. Её семья была эвакуирована из осаждённого города в Башкирию, на малую родину родителей. Она рассказала о военном детстве, примерах самоотверженности, героизме, доброте, взаимовыручке и жажде к жизни. Со слезами на глазах Валима Шайдулловна вспомнила о своём отце, Шайдулле Баянове, который погиб, защищая Ленинград: «О судьбе отца мы ничего не знали. Только через 63 года выяснилось, что он погиб и захоронен в братской могиле на Пискарёвском кладбище. Мама так и не узнала об этом. Благодаря Челябинской региональной общественной организации «Память сердца» я и мои сёстры смогли посетить Ленинград и поклониться могиле отца. Для нас это очень важно».
Валима Шайдулловна всю свою жизнь посвятила детям, проработав учителем начальных классов. Она и сейчас часто бывает в школе, рассказывая детям о том, что пришлось пережить в осаждённом городе. Чтобы современные школьники могли лучше представить себе те времена, она бережно нарезает отмеренный кусочек черного хлеба весом в 125 граммов и рассказывает, что это была суточная норма как для взрослых, так и для детей. Валима Шайдулловна желает всем мирного неба и крепкого здоровья.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии