image

«Въезд в Сатку закроют? Будут ли работать заправки?»: отвечаем на актуальные вопросы

Общество
14:25
2 016 просмотров

Очередные ответы на ваши вопросы, уважаемые читатели. Напоминаем, что вы можете задать их, написав в группы «Говорит Сатка» ВКонтакте и Одноклассниках. У нас также есть страница в Instagram. Вступайте, подписывайте, спрашивайте! 

 «Правда ли, что въезд в Сатку закроют?»

- По состоянию на 30 Марта 2020 года нет никаких ограничений по передвижению по России, если только вы не находитесь в режиме самоизоляции.

«Будет ли работать «Почта России» во время карантина?»

- «Почта России» переходит на работу в особом режиме, с 30 марта по 1 апреля все отделения, кроме круглосуточных, не будут работать.

«А будут ли работать заправки?»

- Да! Заправки не входят в перечень видов деятельности, на которые наложили запрет. 

«Дети вернулись из поездки в Крым, их распустили по домам. Должны ли они соблюдать 14 – дневный карантин?»

- Обязательный 14 – дневный карантин должны соблюдать граждане, вернувшиеся из – за рубежа. По приезду домой после внутренних поездок рекомендуется вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям.

«Что означает находиться дома на карантине?»

- Главное условие – не выходить из дома все 14 дней, даже для покупки продуктов и лекарств, получения посылок, оплаты коммунальных услуг, выноса мусора. Очень важно ограничить контакты с членами своей семьи и другими людьми. Если все же происходит контакт с другими людьми, необходимо надевать медицинскую маску или респиратор.

Во время карантина обязательно нужно: мыть руки водой с мылом перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета; регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии. Покупать продукты и товары нужно через интернет или с помощью волонтеров. Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтеров. Если вы живете в квартире или в доме с другими людьми, по возможности находитесь в отдельной комнате. Пользуйтесь отдельной посудой, бельем и полотенцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Штрафы ввели? Можно гулять в маске? Как там наши?»: ответы на актуальные вопросы саткинцев

 

 

image