image

«Расставить приоритеты»: саткинцам рассказали, какие задачи стоят перед организаторами предстоящей переписи

Общество
12:02
374 просмотра

Напоминаем, что с 15 октября по 14 ноября этого года будет проходить Всероссийская перепись населения.

Как сообщают представители медиаофиса Всероссийской переписи населения, региональные и муниципальные органы власти получили рекомендации по совместной информработе, методические материалы размещены в специальной электронной библиотеке.

Для Минпросвещения РФ Росстат разработал три комплекта материалов уроков (классных часов), посвященных проведению переписи. Они адаптированы для учащихся 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Сценарий материалов с инструкцией для педагогов уже согласован министерством. Уроки будут включать практические задания в игровой форме, учебно-познавательный фильм-видеоролик и мультфильм.

Отмечается также, что продолжается тестирование опции самостоятельной переписи на портале Госуслуг. По словам замминистра Минцифры РФ Олега Качанова, подготовлен формат электронного переписного листа удобный для заполнения, как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас идет нагрузочное тестирование.

«Ожидается, что пиковая нагрузка на сайт будет в первый и последний день онлайн-переписи. Задача, поставленная первым вице-премьером, — обеспечить максимально надежную работу портала Госуслуг, не смотря на стандартную практику «падения» сайтов переписи в других странах. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены», – сообщает медиаофис.

Вместе с Росмолодежью, Роспатриотцентром и региональными органами власти Росстат реализует программу «Волонтер переписи». С 1 августа стартовала регистрация желающих присоединиться к ней на dobro.ru.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Белоусов, первый заместитель председателя Правительства РФ (цитата медиаофиса Всероссийской переписи населения):

– Перед нами стоит несколько основных задач — обеспечить участие в проведении переписи запланированного числа переписчиков и волонтёров, завершить все работы по подготовке портала Госуслуг к использованию в ходе переписи и возможности заполнить на портале электронный переписной лист.

image
image