image

Саткинцам рассказали, что Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре этого года

Оповещения
11:14
463 просмотра

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране, сообщает Медиаофис ВПН.

Напоминаем, что ранее перепись также переносилась из-за пандемии коронавируса. Представители медиаофиса сообщают, что «проведение переписи в сентябре 2021 года даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровне».

Также сообщается, что организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания – проведенный Росстатом анализ событий последнего года и изменений в обществе за последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь. По мнению специалистов, это время, когда люди возвращаются  из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами.

КСТАТИ

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Фото: tass.ru

image
Главные новости Сатки за неделю