image

«Решения пока нет!»: родительская общественность и представители администрации обсудили вопрос ликвидации детского сада №10 в Сатке

Образование
10:35
11 186 просмотров

Вчера вечером, 6 апреля, представители Саткинского района встретились с родителями детей, посещающих детский сад №10 в Сатке. Речь шла о ликвидации дошкольного учреждения.

Напомним,  в этот же день, только утром, в редакцию нашего информпортала «Говорит Сатка» пришли мамы детсадовцев. Все они в один голос заявили: «Садик должен жить!».

Представители местной администрации сообщили, что в настоящее время проводится оценка последствий принятия решения о ликвидации МКДОУ «Д/С 10». Основные причины рассмотрения вопроса о ликвидации детского сада: снижение контингента,  отсутствие перспективы его роста и состояние здания детского сада.

10

Родительскую общественность этот ответ не устроил. Представители управления образования, глава, председатель Совета депутатов Саткинского городского поселения Вера Камардина и заместитель главы по социальным вопросам Марина Савостова встретились с родителями после прошедших в СМИ публикациях о ликвидации детского сада №10 и многочисленных жалоб.

10

Марина Савостова сообщила, что проектная мощность наполняемости детского сада – 80 человек, в детском саду числятся сегодня 52 человека, фактическая посещаемость – 30 человек, функционирует 4 группы.

- Выжить детскому саду на то финансирование, которое существует сейчас, очень сложно. Чтобы выйти из этой ситуации, нужно сокращать расходы, что невозможно. Сократить расходы – это значит сократить логопеда, сократить психолога, то есть узких специалистов, которые необходимы вашим детям. Я думаю, этот путь неправильный. Правильный – посмотреть другие, близлежащие детские сады, - сказала Марина Савостова.

Родителей возмутило данное предложение.

- Почему ликвидируется именно 10 детский сад? Это единственный садик территориальный, ближайший к «Цыганке», 4-му Кварталу, улице Куйбышева и Спартака. Почему бы не закрыть садик №35? Там рядом ведь есть другие сады, а состояние его примерно схожее с нашим, - поинтересовались родители.

Марина Савостова ответила, что больше в городе детских садов с такой маленькой посещаемостью нет.

- Садик с логопедическим уклоном, здесь есть глухонемые родители, дети с нарушениями речи, они должны быть в малочисленных группах, чтобы был толк. У нас почти у всех дети особенные! В садике отличные специалисты, сам садик хороший, не аварийный, нужно только отремонтировать фасад, - возмутились родители.

Резюмируя исход встречи, отметим, что представители администрации заявили, что пока речи о закрытии нет. Всё покажет результат комиссионного исследования.

Кроме того, Марина Савостова заявила, что дети из подготовительной группы выпустятся  в этом году из детского сада №10. Что будет дальше – покажет время.

В целом же, одно ясно – родители намерены бороться. Очевидных причин для закрытия детского сада мы, например, не заметили. Внутри сделан аккуратный ремонт, снаружи – да, фасад требует ремонта.

10

Аварийным садик, на первый взгляд, назвать сложно, но точный «диагноз» поставят только специалисты.

Продолжим следить за ситуацией.

image
image