image

«Наши дети помешали?»: в Сатке горячо обсуждается вопрос о ликвидации детского сада №10

Образование
09:32
15 094 просмотра

Сегодня утром, 6 апреля, родители детей детского сада №10 (ул. Спартака, 4) буквально атаковали редакцию портала «Говорит Сатка». На повестке дня серьёзная проблема: дошкольное учреждение готовится к закрытию.

- Наш детский сад внезапно решили закрыть под разными предлогами, без объяснения конкретных причин. Это логопедический детский сад, дети ходят небольшими группами, чтобы освоение речи было качественным. Недавно ушла наша постоянная заведующая Светлана Петровна, насколько осведомлены мы, родители, ушла, потому что у неё возник конфликт с администрацией. Скорее всего, она просто пыталась отстоять детский сад. Пару дней назад нас экстренно вызвали на собрание и объявили, что детский сад закрывается в режиме «здесь и сейчас». Сегодня, в 13.00 из Челябинска приезжает комиссия, которая, скорее всего, подтвердит, что детский сад №10 является аварийным. То есть завтра мы детей в садик уже не ведём! Внутри детского сада сделан ремонт, но снаружи требует ремонта фасад. Нам предложено перевести детей в другие детские сады, которые находятся в других районах города, без доступного городского транспорта и с большим количеством детей в группах, - рассказала порталу «Говорит Сатка» мама малыша, посещающего детский сад №10, Анастасия.

К нам пришли и другие родители, которые выдвинули самые разные предположения, почему детский сад закрывается. Кто-то считает, что закрытие связано с тем, что скоро будет достроен ФОК, кто-то говорит, что на этом месте построят гостиницу... Предположений масса.

-  10 из 10 что здание признают аварийным , потому как оно 1938 года постройки (85 лет) . Ход конём! Внутри сада произведен капитальный ремонт, сделан ремонт кровли, пройдена опрессовка, полностью новая проводка - здание в хорошем состоянии, страдает только фасад на данный момент. Садик с логопедическими группами - здесь дети ОВЗ, по направлению ПМПК комиссии, очень дружный коллектив, очень чуткое отношение к детям, но наши дети помешали! Садик находится на территории между частным сектором и кварталом, куда пешком везти детей с Цыганки и Финских? – говорит другая обратившаяся женщина Алина.

В МКУ «Управление образования» Саткинского района нам дали мало обнадёживающий ответ:

- В настоящее время проводится оценка последствий принятия решения о ликвидации МКДОУ «Д/С 10». Оценка - комиссионная, в состав которой входят, в том числе, представители Министерства образования и науки Челябинской области. Основные причины рассмотрения вопроса о ликвидации детского сада: 1 - снижение контингента и отсутствие перспективы его роста. Процент посещаемости по квартальным данным не превышает 57% от 80 воспитанников. 2 - состояние здания детского сада. В настоящее время специализированной организацией проводится обследование здания. По результатам обследования будет принято комиссионное решение о дальнейшей судьбе детского сада. Соблюдение прав и гарантий воспитанников и работников детского сада будет обеспечено.

Родители и коллектив детского сада №10 создали петицию, которую можно подписать здесь.

Фото читателей

image