image

«Продолжение темы»: заведующая саткинским детсадом, где дети гуляли под дождём, прокомментировала ситуацию

Образование
13:26
919 просмотров
Фото Юлии Сукшиной
Фото Юлии Сукшиной

В минувший понедельник, 4 июля, сайт «Говорит Сатка» рассказывал о ситуации, возмутившей жительницу нашего города Юлию Сукшину. Напоминаем, она увидела во дворе детского сада № 2 детей, прогуливающихся под дождём.

На момент публикации материала мы не имели в распоряжении ответ представителей учреждения. Сегодня мы его получили.

«Воспитатель данной группы 4 июля организовала прогулку в первой половине согласно режиму дня и погодных условий, которые позволяли провести данный режимный момент. Во время выхода детей на участок дождя не было (прохладно, + 14 градусов). Все дети данной группы были одеты соответственно погодным условиям (имелись теплые брюки, куртки и обувь). Во время прогулки начался слабый дождь. Воспитатель попросила детей зайти на веранду, сама стояла на лестнице веранды. Когда начался  сильный дождь, все дети уже стояли внутри веранды. С детьми было проведено наблюдение за погодой, природой, и также проведена беседа о климате Урала. Администрацией дошкольного учреждения не выявлены нарушения должностной инструкции и правил организации прогулки воспитателем», – говорится в ответе заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2» Светланы Гилязовой.

Она также пояснила, что прогулки в детском саду проводятся в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.3648-20 «Основной образовательной программой дошкольного образования»

– Согласно данным документам, в теплый период календарного года прогулки организуются 2 раза в день – в первую и вторую половину дня, – говорит Светлана Гилязова. – Продолжительность прогулок определяется в зависимости от погодных и климатических условий. 

Сайт «Говорит Сатка» также поинтересовался, должны ли на детях быть дождевики, если на улице – осадки.

– Такие требования к учреждению отсутствуют, – отметила заведующая. – Во время прогулки дети одеваются в одежду, которая им предоставляется родителями.

Светлана Резвановна акцентировала внимание на том, что «родителям воспитанников рекомендовано одевать детей на прогулку соответственно погодным условиям». 

– В дождливую погоду необходимо одевать ребенка в непромокаемую верхнюю одежду и обувь, в солнечную погоду – обеспечить наличие головного убора, - резюмировала она. 

Автор: Валерия Миронова. 
 

image
image