image
image

«Лайки для учителя»: педагогов Саткинского района ознакомили с правилами поведения в соцсетях

Образование
11:09
389 просмотров

20 августа в субъекты Российской Федерации было направлено совместное письмо Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза образования «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников».  

В числе прочего документ содержит правила поведения работников сферы образования в социальных сетях и других Интернет-ресурсах. Так, педагогам следует воздержаться от «информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей», а также «избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству, и деловой репутации" педагога и (или) школы»

- Примерное положение уточняет устаревший Модельный кодекс профессиональной этики педагогов и содержит детализированное описание этических норм, а также закрепляет право педагогов на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших из-за нарушения профессиональной этики, - цитирует «Российская газета» официальных представителей министерства просвещения.

Ведомство предлагает создать в школе специальную комиссию, куда могут войти совершеннолетние школьники, родители, учителя и сотрудники администрации школы, члены местного профсоюза. Если учитель будет не согласен с решением комиссии, он может обратиться в суд.

Жители Саткинского района, как и другие россияне, активно обсуждали ситуацию, в которую попала учитель русского языка из Барнаула Татьяна Кувшинникова. Из-за фото в купальнике, которые она выложила в сеть, педагога уволили из школы. На защиту встала общественность. Коллеги женщины со всей России стали выкладывать фотографии с хештегом Учителятожелюди#

Именно после этого министерство просвещения пообещало разработать правила поведения учителей в соцсетях.

«Минпросвещения России и профсоюз обращают особое внимание на необходимость соблюдения участниками образовательного процесса положений Конституции РФ. В соответствии с ними каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени», – говорится в официальном сообщении ведомства.  

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

Фото: media.wired.com 

Как думаете, нужно ли указывать педагогам на то, как себя вести в соцсетях

Да, нужно
36%
Нет, не нужно
54%
Мне всё равно
10%
image