image

«Быть человеком, быть вместе»: Бакальский техникум присоединился к «Движению Первых»

Образование
15:50
397 просмотров

Ранее сайт «Говорит Сатка» сообщал о том, что нашем городе открылось отделение нового общероссийского общественно-государственного объединения детей и молодежи «Движение Первых» – оно создано на базе школы № 11.

Напоминаем, что движение объединило все молодежные организации и движения страны. В него вошли «Юнармия», «Большая перемена» и «Российское движение школьников». Некоторые сравнивают движение с пионерией и, надо сказать, небезосновательно. У пионеров в былые времена был девиз: «Будь готов – всегда готов!». Есть он и у «Движения Первых» и звучит так: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Сегодня, 10 февраля, частью «Движения Первых» стали студенты Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса имени М.Г. Ганиева. В торжественной обстановке они вступили в объединение.

После завершения официальной части студенты приняли участие в тематических беседах с приглашёнными гостями. Елена Головцова рассказала о своей работе в СМИ и зооволонтёроской деятельности, председатель саткинской районной общественной организации ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов «Гранит» Сергей Симонов побеседовал со студентами о патриотизме.  

– Мы пригласили людей, представляющих разные сферы деятельности, чтобы ориентировать студентов на выбор направлений, в которых они решат реализовать себя, – рассказала сайту «Говорит Сатка» советник директора техникума по воспитанию Елена Плотникова. – «Движение Первых» открывает много возможностей для разностороннего развития. Постараемся сделать всё возможное для того, чтобы ребята активнее включались в это  увлекательное дело.

Деятельность «Движения первых» организована по 12 направлениям: образование и знания «Учись и познавай!»; наука и технологии «Дерзай и открывай!»; труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»; культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»; волонтёрством и добровольчество «Благо твори!»; патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!»; спорт «Достигай и побеждай!»; здоровый образ жизни «Будь здоров!»; медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»; дипломатия и международные отношения «Умей дружить», туризм и путешествия  «Открывай страну», экология и охрана природы «Береги планету!».

КСТАТИ

Говоря о том, как открыть первичную ячейку, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров отметил, что достаточно всего несколько человек и базы – это может быть как школа, так и секция, молодёжный центр и т.д. Так что двумя отделениями в нашем городе дело может не ограничиться. Было бы желание.

Кроме того, можно стать частью движения, подав заявку на сайте будьвдвижении.рф.

Автор: Валерия Миронова.

Фото автора.

 

 

 

image
image