image

В Сатке открылось первое в нашем районе отделение Российского движения детей и молодёжи

Событие
16:58
589 просмотров

Сегодня, 2  февраля, на базе школы № 11 в Сатке состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Многие называют данное движение современным аналогом пионерии, но создатели акцентировали внимание, что она будет иметь как минимум два принципиальных отличия  — в ее основе не будет лежать какая-либо государственная идеология, а вступление в ряды движения станет исключительно добровольным.

Основные задачи, которые стоят  перед движением, это, прежде всего,  воспитание и содействие профессиональной ориентации детей, организация досуга детей и молодежи, формирование возможностей для всестороннего развития и самореализации детей, подготовка детей к полноценной жизни в обществе, развитие патриотизма.

Создатели движения хотели создать такую организацию, в которой дети могли бы сами управлять и реализовывать инициативы, которые им приходят на ум. А направлений для этого придумано 12: образование и знания; наука и технологии; труд, профессия и своё дело; культура и искусство; волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память; спорт; здоровый образ жизни; медиа и коммуникации; дипломатия и международные отношения; экология и охрана природы; туризм и путешествия.

Первой в Саткинском районе посчастливилось вступить в ряды «Движение первых» школе №11. Здесь состоялась праздничная программа в честь этого знаменательного события.

- В нашей школе уже работают несколько объединений: это и волонтёрский отряд, и отряд юных инспекторов движения, и школьный музей, и школьный спортивный клуб, Российское движение школьников, и музыкальные, хореографические, театральные студии. Новое объединение - Российского движения детей и молодёжи – это продолжение всего того, что мы уже знаем и умеем, - отметила на открытии  директор школы №11 Ирина Городова.

Уже действующие члены Российского движения детей и молодёжи говорят так:

«Мы объединились в движение, чтобы обеспечить России великое будущее, чтобы сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему!». Мы хотим быть ПЕРВЫМИ в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты! Мы — ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ мира и готовы изменить его к лучшему!».

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

 

 

image