image

В Саткинском районе изменилась стоимость полисов ОСАГО

Новости компаний
12:53
364 просмотра

С 9 января поменялся базовый тариф ОСАГО, а также изменились некоторые коэффициенты при расчёте страховки.

Как поясняют страховщики, стоимость полиса формируется после умножения базового тарифа на ряд коэффициентов. С 9 января вилку тарифов расширили на 20% в обе стороны, и теперь диапазон составляет 2746 – 4942 рубля, в каждом регионе он разный. Окончательная стоимость страховки зависит от коэффициента. Причём, одним из ключевых коэффициентов является показатель «возраст-стаж», который изменился.

Это изменение заметят водители в возрасте до 25 лет и в возрасте от 35 лет. Коэффициент для водителей в возрасте до 25 лет увеличится примерно на 4%, а для водителей в возрасте от 35 лет, наоборот, снизится на 7%.

Также увеличилось значение коэффициента ОСАГО без ограничений (когда при оформлении страховки, в таблице, где перечисляются лица, ставятся прочерки, и любой человек, имеющий права, может сесть за руль автомобиля). С 1,8 коэффициент вырос до 1,87, и он будет у водителей в возрасте от 16 до 21 года и стажем до 3 лет. Самый низкий коэффициент будет для водителей старше 60 лет и стажем выше 3 лет, он составит 0,93.

Все остальные коэффициенты (например, аварийность) остались прежними.

Кроме того, итоговая стоимость полиса зависит от региона регистрации автомобиля. В Челябинской области установлена ставка 4736 рубля (кроме Магнитогорска, где она ниже на 1000 рублей). Вот от этой суммы и будет считаться итоговая стоимость страховки.

 

Фото: rgs.ru

 

 

image