image

«Сайт-двойник»: жительница Сатки лишилась порядка 5 тысяч рублей после общения с мошенниками

Криминал
09:25
416 просмотров

Как рассказали сайту «Говорит Сатка» в ОМВД России по Саткинскому району, она разместила объявление о найме жилого помещения на одной из торговых площадок, спустя некоторое время через СМС - сообщение с ней связалась женщина с просьбой о бронировании квартиры. Обсудив детали бронирования, злоумышленница предложила произвести оплату через «Онлайн бронирование», где необходимо было указать данные банковской карты заявительницы для получения денежных средств.

«Указав данные карты, потерпевшая не получила на свой счёт оплату за бронирование, а напротив, обнаружила списание денежных средств в общей сумме более 5 тысяч рублей. Женщина незамедлительно обратилась в техническую поддержку на сайте, где было размещено объявление, где стало известно, что она стала жертвой мошенников посредством сайта-двойника», – рассказали в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

ВАЖНО! 

Полиция Саткинского района напоминает:

Не производите предоплату какого-либо товара.
- Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.
- При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться "двойником"!).
- Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 8 (35161) 4-38-74 (г. Сатка), 8 (35161) 5-54-20 (г. Бакал) или по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.5

 

image