image
image

«Только автомобили не старше 7 лет»: для саткинских таксистов хотят установить новые правила

Закон
09:25
398 просмотров

Депутаты Госдумы России приняли в первом чтении законопроект об агрегаторах такси, который устанавливает ряд новых правил. В частности, запрещено использовать для работы автомобиль старше 7 лет. Законодатели также хотят обязать людей, работающих и подрабатывающих в такси, проходить специальные курсы.

Стремятся они и обязать таксистов оборудовать свои автомобили системой ГЛОНАСС для того, чтобы контролировать весь их маршрут. Хотят также проследить за условиями труда и временем работы, чтобы не позволить уставшим водителям возить пассажиров. Запрет депутаты хотят ввести и на работу в России иностранных операторов такси.

Будет ли принят закон в последующих чтениях, равно как и подпишет ли его президент, пока неизвестно. Однако его уже бурно обсуждают жители нашего района, особенно – те, кто подрабатывает в такси.

– И чего они хотят добиться?! – говорит Михаил Т. – Не от хорошей жизни в такси подрабатывает. Автомобилю моему 15 лет, но он идеальном состоянии, так как я сам очень внимательно за этим слежу. Если закон все же примут, он «перекроет кислород» многим таксистам, и они просто уйдут из этой сферы.

– Про ГЛОНАСС согласен, давно уже поставил, – отмечает Виталий К. – В принципе, и курсы неплохо было бы проходить. Опять же, если они будут платными, то кто пойдет в таксисты?! Что же касается возраста автомобиля, то категорически против. У знакомого «Ауди» скоро 30-летие отметит,  и она в полном порядке. Моей в следующем году 7 лет, так что теперь новую брать для работы в такси? В большинстве такси Саткинского районе люди на своих машинах работают. А кто тогда работать будет?!

Саткинцы, которые часто пользуются услугами такси, во много согласны с депутатами и очень надеются, что возможные нововведения сделают такси безопаснее для пассажиров. Но кое-чего они все же опасаются…

– Наконец-то депутаты обратили внимание на такси! – говорит Ольга Икарьева. – Вот только не приведет ли все это к подорожанию услуги!? Согласна, что нужно как-то регулировать и контролировать службы такси, но нельзя загонять их в очень жесткие рамки, ведь в конечном итоге пострадают пассажиры. Если таксисты поднимут цены, многие жители нашего района не смогут пользоваться их услугами.

Фото: loronamead.com 

Согласны ли вы с тем, что таксисты должны проходить специальные курсы?

Да, согласен (а)
64%
Нет, не согласен (а)
32%
Мне все равно
4%
image